Отдых в Геленджике

Эта черноморская здравница уступает по ценам Сочи, но все же далека от понятия дешевого отдыха. Здесь можно разместиться в отеле, расположенном в 150 метрах от моря, с трехразовым питанием и всеми удобствами (телефоном, телевизором, душем и туалетом) всего за 390 рублей в сутки ($16). Таким образом, 12-дневное проживание в такой гостинице обойдется в 4680 рублей ($192), а перелет — в 2700 рублей. В общем, такая поездочка встанет в копеечку, а конкретнее — в $300.
Теперь подведем итоги. Хорошо отдохнуть в Испании и Болгарии в 4-звездном отеле можно за $350. За те же деньги можно съездить в Геленджик и Анапу, а в Сочи уже нельзя — дороже выходит. И, тем не менее, наши санатории, дома отдыха, гостиницы, пансионаты и прочие курортные средства размещения переполнены. Здесь напрашивается только один вывод: СМИ настолько внушили российским гражданам, что отдых за рубежом в этом сезоне будет дороже чем в России, что никто даже не удосуживается сравнить цены. А между тем, дешевый отдых на российских курортах — это только миф.
Это почему ж так много? Овес нынче дорог?

Дороговизна туров объясняется тем, что частный сектор на этих курортах практически не охвачен московскими и иногородними турфирмами, они используют весьма малую его часть (1-2%, и только из числа отдельных квартир, заранее ориентированных на полную аренду на летний сезон по высоким ценам). Вопрос об отдельных комнатах и «койко-местах» турфирм не интересует, так как мороки с таким турпродуктом много, а дохода практически никакого. В результате, значительная часть россиян «дикарями» ездит на Черноморское побережье Кавказа и размещается в частном секторе. Если бы не высокие цены на транспортные составляющие, таких отдыхающих было бы на 3 млн больше, чем сейчас.

Ранее район Большого Сочи (120 км побережья) в летний сезон принимал не меньше 5 млн человек. Как свидетельствуют местные власти, в период с 1996 по 1998 год происходил массовый рост числа приезжих, размещающихся в частном секторе. Но влияние на такие поездки августовского кризиса можно будет оценить только по завершении нынешнего сезона.

Кстати, ранее для студентов отдых на побережье Черного моря был прекрасен по многим причинам. За границу все равно не пускали, а в Сочи чудесное солнце и море. Билет можно было купить на стипендию, а «койко-место» стоило рубль в сутки, так же как и литр сухого местного вина или 3 кг помидоров. Сносно перекусить на побережье проблемы не составляло. А ночное небо после чудного дня, проведенного на пляже, сверкало яркими звездами, воспоминания о которых, да и обо всем отдыхе в целом, не может сравниться с впечатлениями от зарубежной поездки с проживанием в шикарном отеле, с безупречным, но бездушным сервисом.

В июньском номере мы писали, что на отдых за границу выезжает один и тот же контингент, составляющий менее 1% населения России. Наверное, этих лиц вернуть к нашему ненавязчивому сервису можно лишь путем поднятия последнего до соответствующего уровня. А остальным 99% российских граждан неизбежно придется ориентироваться на отдых на Кавказе и других достойнейших местах России. И чем быстрее мы осознаем сей факт, тем скорее пойдет развитие гостинично-туристского комплекса и всей туристской инфраструктуры России, без чего ни внутреннего, ни въездного туризма быть не может.

Добавить комментарий