Итак, мы едем в Амстердам!

Дорога длинная, заняться нечем, только и делаем, что травим анекдоты, играем в карты да смотрим в окна на проплывающий мимо пейзаж. Играем мы обычно в «ведьму», в трех случаях из пяти ведьмой остаюсь я… Весело. К 11-ти утра мы наконец-то подъехали к пригороду Амстердама и отправились на экскурсию на сырную фабрику.

Вернее, даже не фабрику, а ручное производство по производству сыров. Хозяин-экскурсовод всего этого великолепия ходил в деревянных башмаках-клонках, вечно улыбался и пел песенки. Порой даже создавалось впечатление, что он немного не в себе. Когда мы все собрались вокруг него в круг (дегустировали сыры), он каким-то образом углядел меня в толпе, закричал диким голосом: «This girl is very hangry!!!» 1, схватил за руку и вытащил на площадку рядом с ним. Прошептал таинственным шепотом: «You will help me!»2 и всучил досочку, на которую стал натирать различные сорта сыров. Я же должна была улыбаться и исполнять роль держательницы. И вот мы попробовали сыры, прослушали лекцию об их производстве, посмотрели, как делаются деревянные башмаки, накупили сувениров, нафотографировались на фоне красивой мельницы и отправились в Амстердам.

Да, Амстердам действительно город свободных нравов! Я от него в полнейшем восторге!!! Но у нас было на него всего… пять часов! Пять часов для того, чтобы осмотреть город!!! Кошмар.

Сначала мы быстренько совершили обзорную экскурсию, потом быстренько поехали в Алмазный фонд (драгоценности там, конечно… Я оттуда вышла вся переполняемая эмоциями, так сразу захотелось иметь много-много денег, что бы все это скупить и любоваться… Как Скупой рыцарь…), потом напились бесплатного кофе (причем не растворимого, а сваренного в турке! Кофе был просто превосходный!) и после всего этого часть группы отправилась кататься на теплоходе (после этого у них был свободный всего один час), а другая часть — ходить по городу ножками. Я, трое молодых людей и еще две девушки решили совершить марш-бросок: осмотр основных достопримечательностей, район красных фонарей, для желающих — кафе-шоп3. Оставшихся трех с полтиной часов должно было хватить, если ходить очень быстро — ходьба на грани бега. Ну, побежали!!!

И вот мы уже на подходе к красным фонарям. Осталось совсем чуть-чуть и мы будем там. Последний рывок и тут… и тут снова проявилась моя непутевость! Мы идем по небольшой улице, на которой идет ремонт чего-то там. На дороге грязь, лужи, доски, рабочие. Проходим мы мимо sex-shopа по узкому и скользкому тротуару, и вдруг я… падаю…

… Подскальзываюсь и падаю с тихим жалобным стоном! Вокруг моментально образовывается толпа из своих и чужих, чьи-то руки (по-моему, рабочих-турков) обхватывают меня спереди и сзади и поднимают. Ноги мои подкашиваются и я пытаюсь снова опуститься на землю, но не дают. Вокруг оханье, аханье, внимание всех (!) присутствующих в данный момент переключается на меня, я чувствую себя пупом земли и от этого делается ужасно неловко, потому что от боли хочется плакать. Коленка моя разбита по самое не хочу, вся нога в крови и грязи, платье (уже другое, без ромашек, но все такое же трогательное, небесно-голубого цвета) слишком короткое и никак не прикроет весь этот ужас, даже если будет очень стараться… Рабочие бросили свою ремонтируемую улицу и стали цокать языками, хитро поглядывать в мою сторону, улыбаться и пытаться строить глазки. Некоторые качали головами и приговаривали что-то там на своем турецком, типа, бедная девочка, надо же такому случиться!

И начали меня чистить, мазать духами (дезинфицировать рану), а потом поняли, что так просто все оставлять нельзя — рана выглядит очень уж страшно, еще залетит туда чего-нибудь. И пошли мы с мальчиком (которого звали Эрик) в тот самый секс-шоп, напротив которого я рухнула. Заходим, Эрик говорит: «Help!», продавец смотрит на нас понимающим взглядом, улыбается и показывает рукой на витрины, мол смотрите, выбирайте. Тут Эрик показывает на мою коленку. Продавец моментально меняется в лице, кивает головой и начинает судорожно рыться в ящиках. Находит какой-то перевязочный пакет и, улыбаясь, протягивает его нам. Перевязали мою бедную ножку, вышли из магазина, рабочие, увидев меня, перевязанную, чуть было не зааплодировали от восторга, и побежали мы дальше…

Вот так я и ходила все оставшееся время в городе: с улыбкой до ушей, быстрым шагом, с перебинтованной коленкой, где сквозь повязку постепенно проступает кровь, но все равно счастливая до невозможности… Шикарное зрелище!

После этого маленького проишествия мы попали в район Красных фонарей. На улицах стоят дома, на первых этажах стены, как окна, полностью прозрачные. Внутри сидят представительницы древнейшей профессии в полуголом виде и занимаются своими делами: в основном скучают, принимают красивые позы и строят глазки проходящим туристам. Когда к какой-нибудь девушке приходит клиент, шторы задергиваются и всем ясно, что кому-то сейчас хорошо.

И, вот что интересно. Там было два типа девушек: негритянки и белые. Причем, негритянки все, как одна, очень полные, мощные, да и на личико как-то не очень (но ведь кому-то нравятся!). Белые девушки же все поголовно красавицы — глаз не оторвать! Смотришь, фигурка — шикарная, волосы у всех длинные, белые… им бы в модели идти, а они здесь тусуются… Правильно говорят, не родись красивой, а родись счастливой. Зачем нужна красота, если ты потом будешь проституткой? Я не знаю…

Прогулялись мы, полюбовались на все происходящее вокруг и вдруг поняли, что меньше, чем через час наш автобус отходит в Париж… Побежали мы обратно…

Подходим к автобусу, видим, идут несколько ребят, наши туристы. Обкуренные… в ноль! Хорошо провели время в кафе-шопе! И все сразу же накинулись на меня: что случилось, да что случилось? Водитель наш сказал, что у меня, видимо, асфальтная болезнь. И все с ним согласились.

По дороге в Париж наши соседи снова радовали нас анекдотами, причем они рассказывали их так, что слышно было на весь второй этаж, и все присутствующие хохотали до изнеможения, а вот тем, кто сидел внизу, довелось слышать только лишь наш смех…

Ближе к вечеру мы добрались до Парижа и, когда уже совсем стемнело, подъехали к нашему отелю. Он оказался очень милым и уютным, с длинной витой лестницей, с деревянными кроватями, деревянными панелями на стенах. Консьерж был просто душка: черноволосый, улыбчивый, больше похожий на армянина, чем на француза. Даже не верится, что мы в Париже …

Добавить комментарий