Утро в Париже началось с завтрака!

На столах стояли плетеные мисочки из соломы с круасанами, булочками, джемом, сливочным маслом и наливали кофе/чай/сок по выбору. Очень мило!

А потом мы поехали в обзорную экскурсию по городу. Ездили, ездили, ездили… Если честно, то мне больше запомнились и понравились следующие дни, когда мы ходили пешком, одни, только тогда я почувствовала атмосферу города, увидела его жителей, смогла рассмотреть вблизи здания… И вот именно тогда я влюбилась в этот город… Теперь сплю и вижу, когда же я, наконец, приеду туда снова…

Но, не смотря ни на что, обзорная экскурсия — это тоже здорово! У Собора Парижской Богоматери ко мне неожиданно подошел молодой человек и спросил по-русски с небольшим акцентом: «Откуда вы?» Я тихо офигела и ответила : «Из России…» — «А я из Нью-Орлеана!» И пока я думала, как на это реагировать, он уже куда-то скрылся.

Весь день был очень насыщенным. Мы были и в Версале, и на Эйфелевой башне, и в Монмарте, и проехались по ночному Парижу…

На Эйфелеву башню все нормальные люди поднимались на лифте. Но некоторая часть не вполне нормальных, любителей острых ощущений, лезли (именно лезли! Не шли, не поднимались, а лезли, положив языки на плечо!) туда пешком… Я неожиданно почувствовала недостаток новых впечатлений и потащила чуть ли не силой ребят (все тех же троих, правда один в итоге отказался от этой затеи и остался внизу; он сказал, что так гораздо интереснее и вообще он высоты боится, а ему еще нужно сына вырастить и дом построить.) наверх п е ш к о м. Как они меня ругали!… Так ругали, так ругали… В итоге, все-таки забравшись туда, они в один голос заявили, что теперь будут отвергать все мои сумасшедшие идеи, а если я буду сильно настаивать и угрожать, то вообще запрут меня в автобусе… Но вид оттуда открывается просто невозможный! Весь город, как на ладони, видно практически все!

В Версале мы обнаружили, что чуть ли не половина туристов, находящихся там — руские. Русская речь была слышна на каждом шагу. Было очень весело, когда мы увидели, что бежит маленький ребенок и зовет папу.
Я говорю:
— Он сказал папа (ударение на втором слоге)!
Сосед по автобусу:
— А, случайно ли, не папа (ударение на первом слоге)?
Мама ребенка:
— Сына, не упади!
Сына: бух! и уже лежит на земле ничком и диким голосом орет. Русские…

Но сам Версаль, конечно, не идет ни в какое сравнение с нашим Петергофом. Так что те, кто видел наши фонтаны, французскими фонтанами будут восхищаться не так сильно. Версаль весь какой-то… древний, тусклый, бледный… Но красивый, не спорю…

…Все-таки французы странный народ! Например, многие из них просто не признают людей, которые не знают французского. Причем, сами они, обычно, другого языка не знают, а считают, что все поголовно должны учить именно их язык (это как в анекдоте: «Изо всех языков я предпочитаю женские»). И частенько обслуживающий персонал относится к туристам просто по-хамски (хотя это по-меньшей мере странно, по-идее, они наоборот должны нас холить и лелеять — ведь туристы приносят стране мно-о-го денег!). Приведу два случая, которые произошли с нами как раз в Версале.

Заходим мы в МакДональдс, покушать. Один наш турист стал пытаться заказать себе чизбургер и пиво, делал он это, естественно, по-английски, в французском никто из нас ни бум-бум. Произношение у него ужасное, знает он всего пару-трешку фраз, но продавщица-то и сама не так уж много слов знает! Вот он тщетно пытается ей объяснить, она тщетно пытается понять, тут подходит молодой человек, француз, и начинает делать заказ. Девушка моментально забывает про туриста и начинает обслуживать своего соотечественника! Ну, мы развернулись и ушли.

Другой случай про знание языков. Заходим мы в кафе. Спрашиваем:
— Have you got a meat? ( -У вас есть мясо? )
-Meat? Yes! ( — Мясо? Да! )
— And how much does it cost? ( — И сколько оно стоит? ( «cost» по-английски — «стоить» ) )
Официант кричит в глубь кафе, по-французски:
— Cost? У нас есть cost?
И вот это уже нам, на ломаном английском:
— No, we have not a cost! ( — Cost? Нет, у нас нет сostа! )

Мы упали…

Вечером мы так устали (вернулись около двеннадцати), что даже никуда не пошли, а просто посидели в номере у ребят, пообщались, поделились впечатлениями, продегустировали французское вино…

Добавить комментарий