Минибас Nevtur

Минибас Nevtur в условленное время подъехал на парковку, кроме нас, никто больше не подошел. В семь часов тронулись, и поехали собирать пассажиров по отелям и турфирмам, указанных в путевом листочке, который был прикреплен около водителя. В некоторых местах не оказывалось туристов, тогда водитель вычеркивал фамилии. Садились в основном бэкпекеры, их рюкзаки по мере продвижения по маршруту собирались растущей горкой у наших ног. Последних туристов мы подобрали в районе Таксим.

За полчаса до отъезда добрались до Отогара, сунули рюкзаки в багажное отделение автобуса; подышали вечерним прохладным воздухом Стамбула, и дорога в Каппадокию началась. Мы заняли удобные места ближе к водителю, но, как оказалось позже, совершенно напрасно, стюард нас пересадил на те места, которые были указаны в билетах (а мы на них и внимания не обратили при покупке). Автобус пересек мост через Босфор как раз на закате, жаль не снял это, залюбовавшись отражением бронзового солнца на стекле залива. Туристов среди местных жителей в автобусе было немного — мы, китаец и китаянка, путешествующие что особенно удивительно, не толпой — а поодиночке. Французская семья — мама с сыном-студентом, еще одна французская девушка, которой выпало сидеть рядом с китаянкой в марлевой повязке (привет, атипичная пневмония =), на которую она постоянно подозрительно косилась всю дорогу, и пара раздолбайского вида австралийских студентов. В дороге автобус делал остановки на заправках, точнее — на заправочных комплексах, поскольку это были, как правило, большие помещения, где круглосуточно работали туалет, столовая, сувенирные и даже продуктовые магазинчики. Остановки были достаточно длительные — минут по 15-20, так что все вполне успевали размяться после сидения в автобусном кресле. Во время переездов стюард в автобусе разносил жидкость для освежения рук, а после — чай, кофе, водичку и печенюшки. Не все время, конечно, а периодически, я часто пропускал эти кормления-поения, проваливаясь в короткий сон. Этот ночной автобусный переезд прошел на удивление легко, у меня даже сложилось впечатление, что в обычном автобусном туре это проходит куда тяжелее. Возможно, из-за длинных остановок, или из-за более комфортабельного автобуса с большими расстояниями между сиденьями. На рассвете, на большой остановке в Невшехире сошло большинство туристов из нашего автобуса. А часов примерно в 8, мы прибыли в Гёреме.

На следующих страницах вы узнаете о каждом дне этой поездки. Выбирайте ту страницу, на которой хотите оказаться сразу (хотя это будет очень неспортивно =), или, что более честно, — начинайте с первой странички — а дорога проведет вас по всему маршруту.

Добавить комментарий