Как выбрать детский лагерь

Жаркая пора отпусков и детских каникул уже не за горами и многие родители, уже сейчас, начинают задумываться о летнем времяпрепровождении своего чада. Достаточно востребованы в летний сезон детские лагеря. И перед каждым бдительным родителем остро встает вопрос: как выбрать детский лагерь, чтобы ребенок вернулся отдохнувшим, здоровым и счастливым?

Для более верного решения данной задачи, для начала необходимо определиться с территориальным нахождением лагеря. Обычно основанием для выбора становятся следующие критерии: желание отправить ребенка за границу, посещение ребенком моря, не выезжая за пределы страны или минимальная удаленность от дома.

В каждом из вышеперечисленных пунктов есть как свои плюсы, так и минусы и каждый ищет вариант подходящий именно ему. Например, посещение заграничного лагеря обычно не самое дешевое удовольствие и для пересечения границы ребенком, необходимо документальное разрешение его родителей, но такие лагеря, как правило, отличаются хорошими условиями проживания и наличием хороших развлекательных программ.

Наши детские лагеря, находящиеся в приморской зоне, сосредоточены в основном на Черноморском побережье. Конечно, любому малышу пойдет на пользу южное солнце и соленое море, но не следует упускать момент адаптации к климату, что занимает несколько суток и может доставить малышу некий дискомфорт. В каждом районе и области, нашей страны есть множество лагерей, окруженные лесными массивами и для отдыха здесь не нужно пересекать половину страны. Конечно, здесь нет морского песка и южного солнца, но зачастую наличие бассейна, развлекательных программ и масса нового общения позволяют неплохо провести летние каникулы.

Второй момент, на который несомненно стоит обратить внимание — это предпочтения вашего чада. То есть если ваш ребенок увлекается каким-либо видом спорта, то целесообразнее будет отправить его в спортивный лагерь, например. Направленность современных детских лагерей совершенно различная. К ним относятся лагеря: туристические, лагеря по интересам, творческие, лечебно-оздоровительные, религиозные и многие другие.

Когда родитель решает задачу, как выбрать детский лагерь, самое важное задуматься о предпочтениях именно своего ребенка. Ведь правильно подобранное место летнего отдыха для ребенка — это залог его здорового самочувствия, прекрасного настроения, возникновения новых интересов и знакомств и как следствие, культурного и физиологического развития ребенка, что крайне важно в подростковом возрасте и непременно порадует каждого родителя.

Добавить комментарий