Важные принципы проживания в хостеле

Планируя свое будущее путешествие, каждый рано или поздно задумывается об оптимизации расходов. Если не принять мер, то траты на проживание могут стать одной из самых внушительных расходных статей бюджета, выделенного на долгожданную поездку. Приятно сознавать, что существует альтернативный способ сэкономить на ночлеге. Такой вариант предлагают по всему миру хостелы – по сути, демократичные гостиницы, спальное место в которых можно получить за совсем небольшую плату. Понятно, что экономия в данном случае достигается за счет снижения уровня комфорта проживания. Для тех, кто еще не пробовал пожить в хостеле, но планирует воспользоваться этой услугой, полезно ознакомиться с некоторыми принципами, делающими проживание здесь максимально удобным.

Трудности выбора

Выбирая хостел, надо внимательно изучать отзывы на сайте, поскольку бдительные постояльцы любят подробно поведать о подводных камнях того или иного заведения. Другой способ – попросить совета у друзей и знакомых, имеющих подобный опыт.

Если поездка планируется летом или на Новый год, то может оказаться, что забронировать место не удастся ни в одном хостеле города. Поэтому стоит подумать о предварительном бронировании или отказаться от такого бюджетного варианта.

Не стоит гнаться за дешевизной. Были случаи, когда в экстремально дешевых заведениях пропадали продукты – их воровали крысы. Спокойнее выбирать нечто среднее по цене.

По многим параметрам идеальным вариантом станут христианские хостелы. Их незаслуженно обходят стороной, а ведь это – гарантировано чистый ночлег и отсутствие алкоголя, сигарет и наркотиков. Возможно, у кровати будет лежать библия, и хозяева предложат помолиться, от чего не возбраняется вежливо отказаться. Обычно хостелы удобно располагаются на туристических маршрутах. Имеет смысл подстраховаться и изучить карту, не доверяя информации с сайта; в противном случае можно битый час колесить по незнакомому городу в поисках вожделенного пристанища.

Изучайте иностранные языки

Не стоит расстраиваться, если ваш словарный запас в английском далек от совершенства. Хостелы – место обитания студентов и путешественников из разных стран. Многие колесят по миру, имея в запасе всего несколько ходовых фраз. Но будет нелишним освежить школьный минимум и запастись разговорником, лучше в электронном виде, ведь придется не только изъясняться самому, но и слушать чужую (и часто с сильным акцентом) речь. Знание языка может понадобиться еще до поездки. При бронировании на сайте хостела весьма полезным будет ознакомиться со скидками, акциями и самыми выгодными ценами. Беспроигрышный вариант в трудных ситуациях – короткие простые предложения и немного жестикуляции, главное, чтобы слушатель понимал, а не догадывался.

Коммуникабельность – наше все

Вопреки распространённому мнению, в хостеле необязательно спать вдесятером. Здесь можно без проблем найти комнаты и на 2, и на 1 человека. Но многие охотно делят ночлег с чужими и незнакомыми (в течение несколько первых минут) соседями, ведь здесь нет маньяков, воров и бомжей. 70% проживающих по статистике в таких гостиницах – это европейские студенты. Многие селятся в хостел ради отличной возможности пообщаться с другими людьми в непринужденной атмосфере и, возможно, завести друзей. Хотя делить комнату иногда приходится с разным количеством жильцов (от 4 до 24) разного пола, все же такое проживание гораздо познавательнее жизни в гостинице, где гости общаются только с прислугой.

Будьте проще (о сервисе)

В большинстве хостелов не найти комфорта, какой обеспечивает гостиница. Для тех, кто не может представить ночевку без большой кровати, тапочек и фена в ванной, путь в хостел закрыт. Из сервиса здесь чаще всего присутствует кровать и комплект постельного белья (иногда с полотенцем), розетка. Туалетная и ванная комнаты общие.

Что касается интернета, то бывает по-разному и лучше об этом поинтересоваться на сайте. Чаще всего хостелы бывают небольших размеров, и отдельный интернет для каждой комнаты проводят редко. Иногда интернет бесплатный в фойе и платный в комнате. Попадаются и такие варианты, когда интернет бесплатный во всех помещениях. В любом случае, можно просто дойти до ближайшего «Макдональдса» или «Cтарбакса» и покончить с проблемой. Но, пользуясь интернетом в хостеле, важно соблюдать неписаное правило: здесь не принято заходить на файлообменные сайты.

Из других услуг стоит обратить внимание на наличие завтрака. Это может быть шведский стол, включенный в общую стоимость проживания, или за него придется платить отдельно. Завтрак, как правило, сервируется строго по часам. Можно готовить самостоятельно, на общей кухне.

На стойке ресепшна почти всегда можно разжиться бесплатной картой города.

Будьте бдительны

Нет оснований опасаться за свое имущество – все ценные вещи (дорогие фотоаппараты и ноутбуки) при необходимости можно легко запереть в сейф или локер; кое-где эта услуга платная. Хотя оставлять вещи в хостелах и ночевать там – совершенно безопасно, надо отдавать себе отчет, что в едином пространстве живут люди различных культур и привычек. Поэтому, если нарушаются правила, стоит сообщить об этом администратору. В любой нештатной ситуации он обязательно пойдет навстречу и найдет приемлемое решение.

Для многих путешествующих обычные отели перестали существовать как класс. И действительно, зачем тому, кто целый день изучает город, нужна большая комната в гостинице, если приходить туда только на ночь? К тому же комната в хостеле в среднем дешевле самого бюджетного гостиничного номера раза в три. И, хотя крупный бизнесмен не может позволить себе по рангу (статусу) остановиться на ночь в хостеле, рядовым путешественникам непременно стоит хоть раз опробовать такой вариант – это интересно и экономно.

Более того, это может стать ценным опытом, позволяющим избавиться от предрассудков, развить коммуникабельность и проникнуться атмосферой дружелюбия, царящей в этом особом месте – хостеле.

Добавить комментарий