Итак, как летать с пересадками с минимальными рисками?

Очень часто путешественникам приходится летать с пересадкой. Многих этот процесс просто пугает, потому что приходиться тщательно выбирать время стыковки рейсов, чтобы, скажем, при задержке одного рейса не опоздать на другой. На самом деле пугаться этого не стоит, а наша статья поможет вам составить более правильное представление о таких путешествиях. Возможно, в будущем вы сможете планировать свои перелеты с пересадкой не хуже опытных путешественников.

Итак, как летать с пересадками с минимальными рисками?

Приобретайте авиабилет с пересадкой от одной авиакомпании
В этом случае, вам не нужно будет волноваться по случаю задержки рейса и, если вы опоздаете на следующий рейс, авиакомпания переоформит ваш билет на ближайший рейс в нужное направление, и вы соответственно ничего не потеряете. За переоформление багажа тоже нет нужды беспокоиться, так как он автоматически перейдет из одного самолета в другой. И все же, мы вам советуем у авиакомпании уточнить все условия перелета с пересадкой.

Если вам не удается лететь от одной авиакомпании, вам лучше оформить рейсы со стыковкой более 3 часов, чтобы наверняка успеть на следующий рейс. Вам нужно будет забирать багаж и снова сдавать (на это часто уходит большая часть времени), повторно пройти регистрацию на рейс (это можно сделать заранее онлайн), сменить транзитную зону (часто возникает необходимость оформления транзитной визы), соответственно на это уходит много времени. Опытные путешественники, которые уже на отлично знают все нюансы полетов с пересадкой, могут успеть пересесть и за полчаса, но для новичков это большой экстрим, мы вам этого делать не советуем.

Заранее уточните о транзитной визе
Транзитная виза обычно оформляется в том случае, если нужно сменить терминалы или аэропорт. В некоторых аэропортах нет транзитной зоны, к примеру, аэропорт Берлина своей собственной транзитной зоны не имеет и, если вы не летите через Air Berlin, вам понадобится транзитная виза.

Она вам также понадобится, если нужно будет совершить несколько пересадок на территории Шенгена. В этом случае виза оформляется в посольстве первой шенгенской страны.

Виза необходима и в том случае, если вы летите через США, Канаду или Австралию.

Транзитная виза в зоне Шенгена и Великобритании не нужна, если вы не будете выходить из аэропорта, пересадка на следующий рейс занимает не более 24 часов и только одна остановка по пути.

Более подробно о наличии транзитной зоны в аэропортах различных стран вы можете узнать на официальном сайте IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта): iatatravelcentre.com.

В любом случае у каждой страны есть свои правила по транзиту, а они в последнее время часто меняются, поэтому всю эту информацию нужно будет обязательно проверить и уточнить.

Где вы будете ночевать при длительной ночной стыковке
Да, может быть и такое, что вам придется заранее забронировать номер в отеле, чтобы переночевать. Отель вам понадобиться в том случае, если в аэропорту нет транзитной зоны или же аэропорт работает не круглосуточно. Некоторые пассажиры бронируют отель даже тогда, когда все возможности переночевать в аэропорту есть, но им нужен комфорт. Поэтому, если вы из их числа, заранее выберите отель и забронируйте номер для себя.

Изучите схему аэропорта
Будет не лишним заранее изучить схему аэропорта, чтобы на месте вам было легче ориентироваться. Не стесняйте уточнять информацию у сотрудников аэропорта, если вам что-то непонятно. Если вы не знаете иностранного языка, то выучите несколько полезных фраз, с помощью которых вы сможете получить помощь от сотрудников аэропорта и не потеряться там. Особенно этот совет актуален, если вы будете находиться в международном крупном аэропорту.

Конечно, в пути могут произойти непредвиденные обстоятельства, поэтому стоит почитать отзывы опытных путешественников, задать им вопросы. Одним словом, если вы еще новичок в этом деле, вам нужно будет собрать как можно больше полезной и достоверной информации. В конце концов, старайтесь не волноваться, чем увереннее вы себя будете чувствовать, тем спокойнее пройдет ваш перелет.

Удачного путешествия!

Добавить комментарий