Барселона за три дня

Столица Каталонии город шумных ресторанов, песчаных пляжей, удивительной архитектуры и счастливых людей. И одного мгновения в Барселоне достаточно, чтобы понять, что три дня пребывания здесь слишком короткий срок для того, чтобы охватить даже часть местных достопримечательностей. Однако и эти три дня можно насытить яркими красками и невероятными впечатлениями. Главное не сбиваться с пути и обращать внимание только на лучшие достопримечательности Барселоны.

1 день в Барселоне
Из того, что посмотреть в Барселоне самостоятельно, строения главного городского архитектора первые в списке. Начать прогулку по Барселоне можно с осмотра одного из самых узнаваемых зданий города Искупительного Собора Святого Семейства, один из самых известных и прекрасных долгостроев Европы. Возводить его начали еще в 1882 году под предводительством знаменитого архитектора Антонио Гауди и до сих пор не достроили.

Архитектор предусматривал целых три фасада для своего великого детища: Рождества, Страстей и Славы. А сами фасады архитектор хотел украсить восемнадцатью острых башен. К сожалению, ему не довелось увидеть свой проект достроенным. Но зато сейчас тысячи туристов ежегодно проходят мимо почти достроенного здания и не могут скрыть возгласов восхищения. Утро замечательное время для посещения Саграды Фамилии: в это время можно зайти внутрь собора и насладиться не только видами уникальных колонн и барельефов, но и зрелищем тысячи солнечных лучей, пронзающих разноцветные стеклянные витражи.

До Саграда Фамилии можно добраться из любой точки города на метро станция Sagrada Familia, линии L2 и L5.

Построек Гауди в городе достаточно много для того, чтобы путешественники уже на второй день могли узнавать его стиль среди тысячи других красивых зданий. Еще один пример уникальной архитектуры, рожденной этим мастером легендарный Дом Мила. Рассматривая его можно провести не один час в поисках хотя бы одного угла и все равно не найти! Однако интересен он не только с точки зрения художественной, но и инженерной. В нем Гауди предусмотрел неслыханное новшество для того времени подземный гараж. Кроме того, Касса Мила построен таким образом, что у каждой комнаты есть одно окно, но во всем доме нет ни одной несущей стены. Попав к Дому, нужно обязательно подняться на крышу здания, с который открывается невероятный вид на центр города.

От Собора Святого семейства до Дома Мила можно дойти пешком по улицам Carrier de Mallorca, Avinguda Diagonal и Carrier de Provenca. Продолжить прогулку, а также знакомство с творчество Гауди можно у Дома Бальо, который местные жители называют «домом костей» из-за ассоциаций, вызываемых необычным видом балконов. Здание по праву считается одной из лучших достопримечательностей Барселоны. Все здание целиком напоминает скорее сказочный небольшой замок, нежели жилище влиятельного текстильного магната. Билет стоит €22.50, однако, попав внутрь здания, ни один турист не жалеет об этой трате. Ведь интерьерами также занимался Гауди! К слову, билет лучше приобрести заранее, на сайте.

От Дома Мила нужно пройти по бульвару Passeig de Gracia к Placa de Catalunya.

Вечер первого дня пребывания в Барселоне стоит на гору Монжуик. После того как заходит солнце, на площади Испании начинается невероятное световое шоу Поющих Фонтанов.

От Дома Бальо сюда легче всего добраться на метро по линии L3 до станции Espana.

2 день в Барселоне
Второй день можно посвятить осмотру более старинных достопримечательностей города, ведь это то, что нужно посмотреть в Барселоне каждому туристу. Так, начать стоит с Бульвара Ла Рамбла (название исторической улице дали мавры в VIII веке). Спускаясь по ней, интересно разглядывать красивые здания и причудливые здания. Здесь обязательно стоит посетить старинный рынок Бокерия самое старое в городе место торговли. Примечательны здесь не только живописные прилавки и красивые виды, но и то, что на них продается. Сочные фрукты, яркие овощи, ароматные сыры и изысканный хамон не оставят равнодушным ни одного туриста!

Еще одно примечательное здание на бульваре Театр Лисеу, который достаточно будет осмотреть только снаружи. Здание, правда, не совсем старинное. Говорят, это место проклято, после того как здесь был разрушен монастырь. Театр неоднократно сгорал почти дотла, и барселонцам приходилось заново его отстраивать. Последняя реконструкция произошла в 1995 году.

Пройдя дальше по Ла Рамбла можно посетить район Раваль некода опасное место, а теперь центр экспериментального искусства города. Фасады зданий здесь испещрены невероятными граффити, а в кафе и барах подают авторскую кухню. В этом районе обязателен к посещению Госпиталь Святого Креста аскетичное, но вместе с тем впечатляющее здание с живописным садом, в котором растут апельсиновые деревья. К слову, именно в этом госпитале провел свои последние дни Гауди.

После его осмотра можно выйти обратно на Ла Рамблу и пройти к Королевской площади, центр которой украшает первая работа Гауди фонтан с тремя грациями. После этого обязательно стоит посетить Готический квартал кусочек Средневековья в современном городе, полном модерновой архитектуры. Здесь можно провести не один час, прогуливаясь по лабиринту узких извилистых улочек и разглядывая невероятной красоты готический собор.

Недалеко от Готического квартала находится впечатляющий Королевский дворец, где жили самые влиятельные персоны города и страны несколько столетий назад. Это здание красиво именно вечером, освещенное со всех сторон и возвышающееся над тихим городом.

3 день в Барселоне

Примечательными местами богат не только самый центр Барселоны. Достопримечательности есть во всем городе. И третий день можно полностью посвятить одной из них парку Гуэль, который также спроектировал Антонио Гауди. Концепция парка, выдвинутая перед архитектором, соответствовала его личным убеждениям подражанию природе. Поэтому цель создать нечто, противопоставленное промышленному и растущему городу, мастеру удалось на славу: гармоничность и продуманность чувствуется здесь в каждой детали.

Добраться до парка Гуэль можно на метро по линии L3 до станции Lesseps.

Барселона удивительный город, в котором три дня пройдут как одно мгновение. Уделять внимание здесь стоит не только достопримечательностям, но и местной кухне, а также, конечно, людям. У счастливых и беззаботных барселонцев всегда можно чему-нибудь научиться! Для каждого по-своему могут пройти идеальные три дня в Барселоне. А что посмотреть из всего вышеописанного, каждый должен решить для себя сам.

Добавить комментарий