Пустыня Намиб и причины ее образования

Пустыня Намиб – это наиболее древняя и холодная из всех пустынь нашей планеты. Она поражает своей загадочностью, коварностью и чрезмерной суровостью. Слова «Африка», «пустыня» у людей в большинстве случаев ассоциируется, наверняка, с непомерной жарой, но действительность далека от этих представлений человеческого воображения.

Если поискать на карте, то можно увидеть, что она расположена в виде неширокой полосы на побережье Юго-Западной Африки. Площадь Намиб составляет более 100000 кв. м. Длина ее приблизительно 1900 км, а ширина колеблется в интервале от 50 до 160 км. При этом она почти необитаемая. Только несколько городов и сел расположились на побережье Атлантического океана. Пустыне Намиб почти 55 миллионов лет, видимо, когда-то этот участок Земли был покрыт деревьями и кустарниками, и на ней обитали динозавры.

Пустыня Намиб

Несмотря на то, что пустыня чрезмерно сухая, на ней иногда тоже можно наблюдать жизнь. Да, дождик здесь музейная редкость, но стоит ему чуть пройтись, как в песках просыпается жизнь. Семена, некогда попавшие под его раскаленные солнцем слои, начинают прорастать. Удивительно, но именно в этой суровой пустыне питаются и развиваются растения, которые нигде больше не встречаются на планете. Неизвестно, но откуда-то появляются птички и неприхотливые зверьки.

Интересно, каковы же причины образования пустыни Намиб?
Во-первых, ветры, дующие с востока континента и пересекающие Африку, над высоким плато юго-западной части материка теряют всю влагу. И вследствие этого до пустыни дожди вообще не доходят. Это является также причиной абсолютно сухого воздуха местности.

Во-вторых, воды Атлантического океана у побережья знойного материка очень сильно охлаждаются холодным антарктическим Бенгальским течением и вместо ожидаемых дождей образуются туманы. Они могут простоять почти месяц, а затем уйти вглубь континента. Поэтому Намиб холоднейшая пустыня планеты.

Безусловно, пустыня величава и красива. Невозможно оторвать глаз от этого уникального зрелища. Одни дюны, высота которых здесь может достигать 300 метров, достойны восхищения! Каждая из них в этой примечательной пустыне имеет свой номер и название. Самой высокой во всем мире считается дюна под номером 7, высота ее 383 метра. Туристов со всего мира, безусловно, манит природная красота местности. Лучше всего посетить пустыню Намиб рано утром или перед закатом – это наиболее прохладные промежутки времени, так как песок не так раскален. Излюбленными туристическими развлечениями можно назвать экскурсии на воздушном шаре или сафари.

Добавить комментарий