Храм изумрудного Будды в Бангкоке

Снаружи у входа в храм расположены 2 бронзовых льва, завезенные из Камбоджи королем Рамой I. Кроме того, строение декорировано позолоченными гарудами, окна и двери имеют узорчатое оформление.

Примечательно, что в центральные двери до сих пор может войти лишь король и его семья, всем остальным доступны лишь боковые входы.

Внутри здание богато убранством и поражает своей красотой: расписные стены, королевский Пантеон, с воздвигнутыми в натуральную величину королевскими статуями династии Чакри и, конечно же, статуэтка Будды. Свое название «изумрудный Будда» получил благодаря цвету, материал же, из которого выполнена статуэтка жадеит.

храм изумрудного Будды Находясь в гостях, нужно считаться с чужими традициями
Не стоит забывать, что храм изумрудного Будды в Бангкоке является святыней, а не музеем. Местное население приходит сюда для поклонения, а не для праздных утех. Потому стоит считаться с чужими традициями: женщины на территории дворца могут находиться исключительно в одежде, прикрывающей плечи и колени. Если у вас нет такой одежды, то удлиненную юбку возможно приобрести прямо у входа во дворец. Существует еще один значимый нюанс, который поможет вам не оскорбить местных жителей: войдя в храм изумрудного Будды фото делать ни в коем случае нельзя. Это строго запрещено, особенно запечатление статуэтки божества. В лучшем случае вас на месте заставят удалить фотографии.
Как добраться
До Королевского дворца, где находится храм изумрудного Будды, от метро легче всего добраться на такси или тук-туке. Для начала вам потребуется доехать на поезде до ближайшей к дворцу остановки Hua Lamphong, далее следует поймать транспорт непосредственно до храма. Если вы собираетесь пройтись от станции пешком, то учитывайте, что это будет довольно большое расстояние.

Добавить комментарий