Горнолыжный курорт Хемседал

Норвегия – без всяких сомнений, страна горнолыжного спорта, и курорт Хемседал тому яркое подтверждение. Здесь имеются все условия: хорошие горы, мощный снежный покров, благоприятная для отдыха погода и впитанная на уровне генов любовь кататься. В этой стране катаются все. Наверное, в каждой семье ребенок встает на лыжи раньше, чем учится говорить, что и гарантирует победу потомков викингов в спортивных соревнованиях.

Чем хорош Хемседал, и зачем туда ехать?
В Норвегии очень много горнолыжных курортов, но почему стоит выбрать курорт Хемседал? Справочники и брошюрки очень красочно описывают его и часто называют «Скандинавскими Альпами». Находится он на горном плато на высоте более километра и окружен лесами, речками и горными долинами. Располагается в 220 километрах от столицы Норвегии – Осло. Курорт предоставляет 32 горнолыжные трассы, различающиеся по сложности. Тут комфортно почувствуют себя и люди, впервые вставшие на лыжи, и олимпийские чемпионы, и экстремалы, жаждущие острых ощущений. Времени для посещения курорта много, ведь сезон катания длится с ноября по май, предоставляя 7 месяцев для снежных спусков.

Хемседал

Хемседал признан лучшим курортом для катания на сноуборде самими европейскими спортсменами. Для них выстроены отдельные трассы и маршруты. Здесь также проводится Кубок мира по гигантскому слалому. Помимо прочего, в Хемседале великолепно развит активный отдых. Здесь можно не только кататься на лыжах и сноуборде, но и попробовать поездки на собачьих упряжках, снегоходах, заниматься ледолазанием или совершать пешие экскурсии по лесным тропам фюльке Бускеруд.

Для детей
Очень хорош Хемседал и для семей, особенно детей. Здесь чистый воздух, много места и хороший выбор развлечений. На территории курорта находится отдельный «детский городок» под названием Trollia со специальными легкими лыжными трассами для детей. Там же проводятся и различные шоу, и прогулки в лес, где дети могут встретить сказочных зверей. Построен детский сад, в котором можно оставить ребенка, начиная с трехмесячного возраста. Дети в нем могут играть с другими детьми, посмотреть телевизор и остаться под присмотром заботливого персонала. Сервис просто высококлассный.

Хемседал дети
Отели и питание
На курорте есть ряд отелей, несколько уютных ресторанов, баров и кафе. Многие гостиницы сосредоточены в зоне ski in/ski out. Во всех номерах и апартаментах есть выделенная кухня, где можно готовить самим. На территории курорта располагаются магазины, где можно приобрести продукты. Те, кто не любит готовить, могут воспользоваться услугами местных норвежских ресторанов, где можно вдоволь наесться рыбы и морепродуктов. Мясоеды также найдут для себя интересные блюда.

Как добраться
Можно добраться до Хемседал:

На поезде из Осло или Бергена до станции Gol, а далее на такси или пригородном автобусе.
На автобусе из Осло (курсирует ежедневно).
На автомобиле из Осло (можно добраться и из Бергена, но дорога более длинная). Путь начинается от трассы Е18 по направлению к Sandvika. Далее необходимо свернуть на дорогу Е16 и следовать в направлении Hønefoss. От этого города путь пролегает по Rv. 7 в направлении Gol. От Гуля на курорт можно попасть по трассе Rv. 52. Этот путь занимает примерно 3 часа.
На самолете. Ближайший аэропорт находится в Осло. Из Москвы сюда летают самолеты Аэрофлота и нескольких международных авиакомпаний. Из аэропорта по пятницам и выходным курсирует экспресс-автобус до курорта. Билеты на автобус следует бронировать заранее.

Добавить комментарий