Атлантическая дорога в Норвегии

Совершая свое путешествие в Норвегию, самостоятельно или с экскурсионной группой, вы будете колесить по многочисленным достопримечательностям этой северной страны. И здесь стоит обратить внимание на красивые дороги Норвегии, которые не похожи друг на друга. Обязательно стоит проложить свое путешествие так, чтобы проехать по необычайно красивой Атлантической дороге, которая не имеет аналогов во всем мире.

Итак, чем же покоряет сердца путешественников Атлантическая дорога:

Сама дорога проходит по северному побережью Атлантического океана и соединяет с помощью семи мостов несколько островов, хаотично разбросанных в океане. Дорога начинается примерно в 30 километрах к юго-западу от населенного пункта Кристиансунда и заканчивается в 47 километрах от Мольде. Протяженность шоссе составляет 8,6 километров.

Дорога покорит каждого разнообразными пейзажами островов, своей зигзагообразностью, открывающимися видами на горы, а изюминкой является безграничный океан с двух сторон. В ветреную погоду волны достигают идущий транспорт, и это тоже приносит положительные эмоции и ощущения.

Визитной карточкой этой дороги является «Мост в никуда». Он построен так, что если смотреть на него под определенным углом, то сложится впечатление, что дорога резко обрывается в пропасть. Необычное сооружение также является и самой высокой точкой этого шоссе. Именно здесь вы сделаете удивительные фотографии вашего путешествия по Атлантической дороге.

Стоит заметить, что власти страны позаботились о многочисленных туристах и сделали на шоссе четыре панорамные площадки с парковками для машин. С площадок открываются живописные виды на фьорды, здесь можно наблюдать множество птиц и даже увидеть морских котиков.

Стоит заметить, что, несмотря на дороговизну Норвегии и особенность местного туризма, когда платить нужно за все что можно, Атлантическая дорога с 2005 года является бесплатной для проезда.

Если вы любитель получать острые ощущения, то стоит посетить дорогу в осеннее время года, поскольку в этот период наблюдаются довольно частные штормы в океане, и поездка по дороге будет являться уже экстремальной. Несомненно, ответом на вопрос, что посмотреть в Норвегии, станет, Атлантическая дорога, которая по праву должна входить в каждый туристический маршрут. Кстати, очень удобно посетить эту дорогу, совершая путь к городу Олесунн.

Добавить комментарий