Турция. Отъезжающим. Общие рекомендации

Если Вы решили провести отпуск за границей, то совсем неважно с какой целью Вы туда отправились: посетить музеи, поваляться на пляже, осмотреть достопримечательности или совершить shoping. В любом случае нужно где-то жить, что-то кушать и общаться с местными жителями. В этой заметке собраны несколько общих рекомендаций, которые сделают Ваше пребывание в чужой стране более комфортабельнее и дешевле.

Куда поехать

Самые популярные направления – Средиземноморское побережье (Анталья, Кемер и Аланья). В Кемере в единственном кукортном месте Турции есть сосновый бор. Только к соснам в придачу идут комары. Менее популярным, но более элитарным считается курорт на Эгейском море – Измир. Экскурсии обычно начинаются в Стамбуле.

Как добраться

Лететь в Турцию чартером или регулярным рейсом разницы нет. Следует только учитывать, что на любом направлении массового туризма, существует высокая вероятность, что чартер либо не взлетит в Москве, либо не сядет в Турции. Так что лучше переплатить 50$ и отправиться регулярным рейсом. Также лучше избегать долгих трансферов.

Где поселиться

Селиться лучше в отелях «пять звезд». Если отель менее 5-ти звезд, то лучше селиться по рекомендации. Хотя Турция и имеет высокий по европейским меркам средний уровень, имеются весьма плохие отели. В отели менее 3-х звезд лучше не селиться.

Граница

Визовых и таможенных проблем нет. При проходе таможни при себе лучше иметь купюру в 10$, чтобы заплатить въездную пошлину, которая и составляет 10$. Иначе придется стоять в длинной очереди.

Деньги

Лучше всего ехать с американскими долларами. Кредитки принимают везде. Только нужно смотреть, чтобы карточку проводили 1 раз.

Специфика страны

Турция – европеизированная страна. Народ доброжелательный. Любят детей и дарят им подарки. Турки не особо приставучие, и если вы в магазин зашли только поглазеть, вас не будут трогать. На приличном уровне разговорный немецкий и английский. Есть отели, где персонал говорит по-русски.

Питание

Лучше всего завтракать в гостинице. Подъем к завтраку хорошо дисциплинирует. Да и кроме кофе и сока на пляже ничего получить не удастся. Обедать и ужинать лучше в городе. Все работает круглосуточно и вкусно кормят.

Погода

Климат в Турции очень жаркий и влажный. Вторая половина июля и августа особенно жаркие. Температура близка к 40°С, поэтому долго на солнце находиться не следует.

От чего следует отказаться

Экскурсии заказывать лучше на месте, а не в Москве. От плавания на яхте лучше отказаться. Отплытие происходит с раннего утра и потом весь день находишься на солнце, что очень изматывает к вечеру. Ко всему прочему яхта представляет собой не роскошное судно, как в фильмах про Джеймса Бонда, а утлую посудину.

Добавить комментарий